Как обязать должника в квартире оплатить все долги, а не сослаться на солидарность с другими собственниками?

• г. Москва

Хорошо, а если проживающий не платит коммуналку и управляющая компания подаёт в суд. Есть ли возможность обязать оплатить все долги проживающего в квартире, а не солидарно всем собственникам?

Ответы на вопрос (3):

Да если он там прописан, но потом он может перепьредьявить их всем прописанным в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Амга что ссылаться? Есть какие то законные нормы?

Спросить
Пожаловаться

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания вписывать собственника квартиры в качестве проживающего в квитанцию и требовать оплаты коммунальных услуг, если он (собственник этой квартиры) прописан и платит коммуналку в другой квартире (собственником которой не является).

Есть решение суда по коммунальным долгам. Там истец просил солидарно взыскать со всех проживающих, а я попросила взыскать соответственно долям в праве собственности пополам между двумя собственниками.

Так как один из нас троих ответчиков не собственник, а просто прописан и не живет в квартире более 4 х лет, временно зарегистрирован в другом городе и там платит все ЖКУ и тут собственником не является. Просьба была удовлетворена и долг взыскан пополам между двумя собственниками и на третьего не прописанного члена семьи долг вообще не взыскали. Теперь Управляющая компания взыскивает жилищную услугу за тот же период по тому же долгу по тем же обстоятельства и основаниям, по тем же материалам и письменным доказательствам. Всё идентично. .Но судья упорно настаивает на солидарном взыскании со всех проживающих.

Несет ли солидарно с собственником квартиры по закону ответственность прописанный в квартире член семьи? Если не несет, то на какую статью закона можно сослаться? Просто управляющая компания многоквартирного дома подала иск в мировой суд о взыскании долга по кварплате солидарно как с собственника квартиры так и с его дочери прописанной там но не имеющей долей собственности и по сути там не проживающей.

При долевой собственности на квартиру один собственник не проживает и не прописан в квартире. По месту регистрации своевременно оплачивает коммунальные услуги. В то время как второй собственник, проживающий с семьей в указанной квартире не оплачивет коммуналку. В результате управляющая компания подает в суд на обоих собственников, сумма долга удерживается по решению суда солидарно с обоих собственников. Что делать, при этом один собственник-мать пенсионного возраста, второй-сын, проживающий с семьей в этой квартире.

Долг за жкх в предидущую управляющую компанию, сейчас управляющая компания другая. Долг 68161,54.4 собственника квартиры солидарно. Приставы насчитали штраф на каждого 7% от общей суммы долгаа не от доли каждого. Правомерно ли решение? В пятидневный срок была погашена не вся сумма долга, часть..

11.02.2014 решением суда о взыскании долга за жку СОЛИДАРНО: с отца (собственника) и 4 его взрослых, прописанных в квартире сыновей, в пользу управляющей компании, за период с 01.09.2012 по 31.10.2013 года.

20.08.2015 года отец (собственник)умер. С меня (Юрия, одного из сыновей в 2016 году начали снимать с зарплаты по 50%,так как никто не оплачивал долг. Я выплатил весь долг.

В 2017 году все наследники оформили свидетельства о праве на наследство.

Я подал в суд иск о СОЛИДАРНОМ взыскании с 3 братьев (сособственников) долга в порядке регресса (солидарно потому, что на момент вынесения решения суда о солидарном взыскании от 2014 года, отец еще был жив, и являлся 1 собственником.

Соответственно я просил взыскать СОЛИДАРНО с братьев долг передо мной, т.к. на тот момент они еще не являлись собственниками.

Суд мой иск удовлетворил, но разделил на троих долг, а не солидарно как я просил.

Скажите, если до сих пор остается 1 лицевой счет в управляющей компании на квартиру и на момент возникновения долга они не были собственниками, а только прописанными, могу ли я подать апелляционную жалобу и просить о СОЛИДАРНОМ взыскании долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания отказывается подписывать заявление на привитизацию квартиры. Т.к есть долги. Сейчас неи возможности оплатить долг, квартиру хочу продать.

Продала квартиру год назад, новый собственник не платит комуналку. И не переоформляет квартиру на себя в управляющей компании. Все счета приходят до сих пор на мою фамилию. Могут ли меня обязать платить долги нового собственника?

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридической точки зрения. У трёхкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли. Но проживает там только один собственник с четырьмя детьми (всё зарегистрированы в этой квартире). Второй собственник не зарегистрирован, не проживает и не имеет доступа к квартире. Лицевые счета не поделены и весь долг по коммуналке висит именно на втором собственнике. Также на судебном заседании о порядке пользования жилым помещением суд запрашивает у второго собственника (исца по делу) подтверждения об оплате коммунальных услуг (собственник проживающий в квартире либо не платит, либо платит незначительные суммы по коммуналке). Каким путём идти в данной ситуации? Выкупать долю проживающий собственник отказывается, судья вселять второго собственника против (есть отказ, сейчас аппеляция идёт), продать долю в квартире практически нереально. Получается один собственник живёт на всём готовом, второй не имеет возможности даже подойти к квартире, так ещё и комуналку за них пятерых плати. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение