Новый автомобиль возвращен из-за неисправности стеклоподъёмника - когда ожидать возврата денег?

• г. Москва

Вашей семье недавно был куплен новый автомобиль. Но через неделю после покупки папа решил вернуть продавцу автомобиль, у которого плохо работала кнопка стеклоподъёмника. Возврат денег должен быть осуществлён продавцом в течение:

Ответы на вопрос (1):

По причине не работающей кнопки вернуть автомобиль не получится, т.к машина это технически сложный товар и возвращен этот товар может быть при наличии существенного недостатка.

часть 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.