Наследование сертификата ГЖС - могут ли дочери получить денежные средства после смерти отца-военного пенсионера?

• г. Уссурийск

В 2015 году отец (военный пенсионер, выслуга более 20 лет, уволился из ВС по состоянию здоровья) подал заявление на предоставление ему гжс. Заявление удовлетворено, занесено в реестр, получение сертификата было предусмотрено на 2*х человек. Папу и сестру. В ноябре 2020 папа умер. До этого времени очередь на получение денег по сертификату не подошла. Вопрос: "Могут ли дочери наследовать сертификат гжс и в дальнейшем получить по нему денежные средства?"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, дочь имеет право на обеспечение жилым помещением (или ГЖС) умершего военнослужащего как член семьи, признанная нуждающейся в получении жилья. В соответствии с п.31 ст.24 ФЗ «О статусе военнослужащих», членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38