Когда я узнала, что свекровь приватизировала квартиру.

• г. Навашино

Я уже писала что сделала моя свекровь. Но хотелось уточняющий вопрос задать к кому вопросу. Когда я узнала, что свекровь приватизировала квартиру. Я сразу же мужа признала через суд умершим. Так я и малолетняя дочка можем оспорить договор передачи собственности. Я с мужем не разведённая. Я и моя дочь имеем теперь право на оспаривания договора. Если он уже признан умершим.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, еще раз добрый день! Я как раз хотела Вам написать уточнение в связи с Вашим сообщением в графе отзывов. К огромному сожалению, это ничего не дает. Ваша свекровь приватизировала квартиру в нарушение закона, НО даже если представить, что договор передачи был бы признан судом недействительным, то квартира возвратилась бы в муниципальную собственность. То есть, в этом случае, Ваша дочка не имела бы право на долю.

Что касается объявления умершим, то и это ничего не дает Вам, так как ЕГО (супруга) наследства НЕТ. Квартира находится в собственности у свекрови (либо, в случае признания сделки недействительной, в собственности муниципалитета).

Еще раз , к огромному сожалению, в Вашей ситуации, ничего сделать просто невомзожно, ни для Вас, ни для дочери..

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, Вы извините, но Ваша борьба с чиновниками не даст никакого результата. Никто, кроме пропавшего отца, не мог зарегистрировать дочку в квартире. И сейчас все бессмысленно. Вот если бы дочка на момент исчезновения отца была зарегистрирована в этой квартире, тогда можно было бы говорить о приватизации с ее участием. Сейчас это невозможно, к сожалению. Отпустите ситуацию.. Если бабушка любит внучку, она выделит ей долю либо деньги от продажи квартиры. Если нет - Бог ей судья..

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, Ваш вопрос не дает мне покоя.. Пришел в голову один вариант, но не знаю, насколько он может получиться. Ребенок имеет право пользования в жилых помещениях обоих родителей. Независимо от того, зарегистрирован он или нет. Соответственно, исходим из того, что Ваша дочка приобрела право пользования квартирой, в которой зарегистрирован ее отец. И, значит, она тоже имела право на приватизацию. Но ее не включили в договор передачи. Незаконно. И, может, пробовать именно на этом основании признавать за ней право собственности на доою в праве на квартиру. Не трогать тот факт, что приватизация прошла без согласия отца ребенка. А просто требовать включения ее в число сособственников. При подаче иска срочно просить наложить арест, дабы свекровь не продала квартиру.

Пробуйте что-то сделать. Может, найдется местный юрист, который разделит эту точку зрения и поможет Вам.

С уважением,

Харченко О.В.