Когда я узнала, что свекровь приватизировала квартиру.

• г. Навашино

Я уже писала что сделала моя свекровь. Но хотелось уточняющий вопрос задать к кому вопросу. Когда я узнала, что свекровь приватизировала квартиру. Я сразу же мужа признала через суд умершим. Так я и малолетняя дочка можем оспорить договор передачи собственности. Я с мужем не разведённая. Я и моя дочь имеем теперь право на оспаривания договора. Если он уже признан умершим.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, еще раз добрый день! Я как раз хотела Вам написать уточнение в связи с Вашим сообщением в графе отзывов. К огромному сожалению, это ничего не дает. Ваша свекровь приватизировала квартиру в нарушение закона, НО даже если представить, что договор передачи был бы признан судом недействительным, то квартира возвратилась бы в муниципальную собственность. То есть, в этом случае, Ваша дочка не имела бы право на долю.

Что касается объявления умершим, то и это ничего не дает Вам, так как ЕГО (супруга) наследства НЕТ. Квартира находится в собственности у свекрови (либо, в случае признания сделки недействительной, в собственности муниципалитета).

Еще раз , к огромному сожалению, в Вашей ситуации, ничего сделать просто невомзожно, ни для Вас, ни для дочери..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вы извините, но Ваша борьба с чиновниками не даст никакого результата. Никто, кроме пропавшего отца, не мог зарегистрировать дочку в квартире. И сейчас все бессмысленно. Вот если бы дочка на момент исчезновения отца была зарегистрирована в этой квартире, тогда можно было бы говорить о приватизации с ее участием. Сейчас это невозможно, к сожалению. Отпустите ситуацию.. Если бабушка любит внучку, она выделит ей долю либо деньги от продажи квартиры. Если нет - Бог ей судья..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Ваш вопрос не дает мне покоя.. Пришел в голову один вариант, но не знаю, насколько он может получиться. Ребенок имеет право пользования в жилых помещениях обоих родителей. Независимо от того, зарегистрирован он или нет. Соответственно, исходим из того, что Ваша дочка приобрела право пользования квартирой, в которой зарегистрирован ее отец. И, значит, она тоже имела право на приватизацию. Но ее не включили в договор передачи. Незаконно. И, может, пробовать именно на этом основании признавать за ней право собственности на доою в праве на квартиру. Не трогать тот факт, что приватизация прошла без согласия отца ребенка. А просто требовать включения ее в число сособственников. При подаче иска срочно просить наложить арест, дабы свекровь не продала квартиру.

Пробуйте что-то сделать. Может, найдется местный юрист, который разделит эту точку зрения и поможет Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если суд признал недействительным договор о передаче квартиры в собственность на основании ст 178 ГК РФ, т.е. приватизация признана недействительной, имеет ли право прописанный в этой квартире гражданин приватизировать эту квартиру повторно на других условиях.

Я живу в квартире с мужем, несовершеннолетней дочкой и свекровью. Квартира приватизирована на свекровь, а муж и дочка прописаны. Мы отдавали часть суммы за ежемесячную оплату квартиры свекрови на руки, а недавно узнали, что свекровь не всегда оплачивала кварплату и теперь образовался небольшой долг. Подскажите пожалуйста можем ли мы оплачивать квартиру частями: мы с мужем свою часть, а свекровь свою?

Когда квартира была не приватизирована, суд призал право мойплемянницы на вселение и на изменение договора соц. найма. Я оспорил приговор и приватизировал квартиру... Имеет ли моя племянница прово проживать в моей квартире и пропишут ли её?

Муж заключил договор о передаче прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве. Кредитный договор на покупку жилья мы подписывали с мужем вместе, я по договору-созаемщик, подписывала кредитный и договор и договор поручительства.

Подписали акт приема-передачи квартиры по договору о передаче прави обязанностей и получили ключи. Встал вопрос о регистрации права собственности на квартиру. Можно ли в данной ситуации вписать меня в качестве собственника в свидетельстве о праве собственности на квартиру? Брачного договора у нас нет. и еще вопрос-кто может получать налоговый вычет на покупку квартиры в таком случае? (имеем ли мы право получить максимальный вычет по 260 тыс. каждый из супругов? - в соответтсвии с новыми правилами 2014 г. спасибо.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если с мужем случится что то серьезное, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Свекровь прописывать дочку мою в квартиру не собирается говорит, если чего случится с мужем моим то я потребую долю от квартиры, я отвечаю что не нужно ничего.

Столкнулась с непонятной ситуацией. Мой муж военнослужащий, получил квартиру по договору социального найма в 2011 году. Мы обратились за приватизацией данной площади. Управление Мин обороны ответило нам официальным письмом, что на сегодняшний день мы имеем право получить квартиру в собственность, но у Управления нет полномочий по передаче квартиры в собственность и оно не является собственником квартиры и они не находятся у него на праве оперативного управления и что в настоящее время не урегулирован вопрос передачи квартир МО РФ в собственность граждан, не определен орган уполномоченный передавать квартиры в собственность, в связи с чем признание права собственности на занимаемые жилые помещения возможно только через суд. Соседи обратились в суд с иском к Управлению о признании права собственности. Суд признал, однако для ФРС это не является основанием для регистрации и выдачи свидетельства о праве собственности. Насколько, я понимаю, необходимо подавать иск в суд об обязании заключить договор по передаче квартиры в собственность. Вопрос к кому? И права ли я с предметом иска?.

Моя бывшая свекровь признала через суд умершим своего сына (моего бывшего мужа), через 10 лет бывший муж через суд хочет чтобы его опознали, я развелась и вышла замуж второй раз до признания его умершим, моя дочь получала пенсию за своего отца, родственники моего бывшего мужа признали его умершим для приватизации квартиры, а теперь я поняла что они не собираются его опознавать, и он обратился ко мне, какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра с мужем, свекром и свекровью приватизировали квартиру, имеется свидетельство на право собственности, где каждый из них имеет 1\4 доли. Свидетельство от 1993 года. В 2011 году они все идут в нотариус, свекор со свекровью дарят свои доли и у моей сестры с мужем теперь по договору дарения по 1\2 доли. Но договор дарения, по незнанию законов, не отнесли в регпалату, не зарегистрировали там, свекор и свекровь умерли. Как теперь оформить квартиру, если второй сын умерших родителей не претендует на доли в этой квартире. В регпалате, куда мы недавно обратились, сказали что уже договор дарения не действителен. Так ли это? Заранее благодарна. Исаева Елена.

К вопросу №169609

Еще раз добрый день! Большое спасибо за ответы!

Я бы хотела уточнить один вопрос: мы с мужем хотим отказаться от права собственности на квартиру в пользу дочки (ей 5 лет). Может при этом квартира быть приватизирована на свекровь и дочку в таком соотношении:

1/4 квартиры свекрови, а 3/4 - дочери.

Моя свекровь оформила свою квартиру на моего мужа по договору дарения 3 года назад. Недавно она умерла. Сестра мужа, пенсионерка, хочет оспорить договор дарения в суде и мотивируя тем, что она узнала о договоре дарения только после смерти свекрови, получить долю по закону. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение