Я лейтенант 12 ГУМО. Что произойдет, если я самовольно оставлю часть на два дня?

• г. Рязань

Я лейтенант 12 ГУМО. Что произойдет, если я самовольно оставлю часть на два дня?

Ответы на вопрос (1):

Иван, доброго Вам дня!

К уголовной ответственности точно не привлекут, так как такая ответственность возможна только в случае, если часть контрактником была оставлена на срок от 10 суток без согласования с Руководством.

Уголовное наказуемым считается самовольное оставление части или места службы, либо неявка в срок без уважительных причин на службу, продолжительностью свыше 10 суток. Самовольное оставление части контрактником до 10 суток не влечет уголовной ответственности.

К Вам могут быть применены лишь меры дисциплинарного воздействия - например, выговор. Но могут и уволить, если контрактом предусмотрена такая возможность.

Основание - пункт в статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ написать рапорт своему Руководителю с просьбой не привлекать Вас к дисциплинарной ответственности. Но лучше указать причины, почему Вы совершили анный проступок.

Как правило, идут навстречу)

В абз. 4 п. 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N 6-П разъяснено, что совершение военнослужащим преступления или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях, представляет собой нарушение относящегося к числу общих обязанностей военнослужащего требования о строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, невыполнение условий контракта о прохождении военной службы может выражаться в том числе в совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения.

Желаю Вам успехов!