Права наследования квартиры после смерти дяди - действительное ли завещание и возможное требование сына покойной женщины?

• г. Набережные Челны

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

12 февраля 2004 умер мой дядя, 10 лет назад он написал завещание на меня на свою 2-х комнатную квартиру. У него детей никогда не было.

Последние 8 лет он проживал с женщиной, расписаны они не были и в данной квартире она не была прописана.

Она умерла 7 апреля 2004 года. Теперь ее 45 летний работающий сын, который проживает в ее собственной квартире, требует 1/2 дядиной квартиры, мотивируя это тем, что его мать имела право, так как вела совместное проживание, а после ее смерти он имеет право на эту квартиру. Действительно ли это так?

Он подал с суд исковое заявление с тем, чтобы частично признать завещание недействительным, признать право его на 1/2 часть этой квартиры. Заранее спасибо за оказанную консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Он будет иметь право только, если докажет ее нахождение у дяди на иждвиении и совместное проживание в тчение последнего года. Для иждвиения она должна быть нетрудоспоосбной и дядя дорлжен был ее содержать, то есть давать ей средства, которые являлись для нее основным источником существования.

Если подал без иждвения, то не признают за ним права. Нужно вам писать грамотные возражения на иск. Лучше обратиться к юристу в вашем городе.