Можно ли в свете ст. 223 ГК заключить договор купли-продажи доли (ООО) с переходом права собственности на долю через год?

• г. Москва

Можно ли в свете ст. 223 ГК заключить договор купли-продажи доли (ООО) с переходом права собственности на долю через год? Например, договор заверить нотариально, а смену учредителей регистрировать через год, в соответствии с договором? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что ст. 223 ГК РФ здесь неприменима, поскольку она регулирует момент реальной передачи вещи, т.е вручение приобретателю, сдача ее перевозчику для отправления приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки.

Доля в ООО является имущественным правом. Несмотря на то, что положения о купли-продаже относятся и к продаже имущественных прав, мущественные права как объект гражданских прав обладают все же определенными особенностями. В данном случае имущественное право нельзя передать как вещь.

Укажите проблему, которую нужно решить, возможно есть более простое решение, без казуистики.

С уважением,