Прошло уже 2 месяца - ни повторной повестки из суда, ни звонков, как будто про мой Иск забыли или потеряли.

• г. Москва

Подал Иск в Тушинский районнный суд на страховую компанию еще в начале июня 2004 г. Получил повестку на 17 июня 2004 г. для первичной беседы с судьей. В назначенный день встреча с судьей не состоялась, так как судья заболела. Прошло уже 2 месяца - ни повторной повестки из суда, ни звонков, как будто про мой Иск забыли или потеряли. При звонке в канцелярию - спрашивают номер дела, но поскольку его еще и не завели, и номер ему не присвоили, то ничего определенного сказать немогут, говорят ждите повестки. И отказ в приеме Иска, - тоже не присылают. Я понимаю, что суды переполнены, судьи перегружены, болеют, отдыхают, но есть ли какие-то нормативные сроки, в течение которых наш суд должен ответить гражданину по существу его Иска к ответчику, или это может тянуться, пока срок Исковой давности (2 года) не истечет, и ничего с ответчика (страховой компании) нельзя будет взыскать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Срок исковой давности у Вас уже не истечет, так как Вы успели подать исковое заявление.

Конечно существуют и нормативные сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел - 2 месяца со дня поступления заявления в суд. (ст.154 ГПК РФ). Однако эти сроки почти не соблюдаются.

Для начала попробуйте сходить к судье в приемный день и выяснить хоть что-нибудь по Вашему делу.