Хочу записать на себя ребенка жены. Что для этого нужно?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

Порядок действий

Получить от родного отца юридически заверенное согласие на усыновление/удочерение.

Получить письменное разрешение от матери усыновляемого.

Подготовить ряд необходимых документов.

Обратиться в местную службу опеки за заключением об усыновлении. Обычно мачехам и отчимам не отказывают в выдачи этого документа, и по истечению 5 рабочих дней заключение готово.

Предоставить исковое заявление, заключение и другие документы в суд.

Принять участие в судебном заседании, в результате которого выносится решение об усыновлении/удочерении.

Обычно процесс усыновления/удочерение ребенка жены отчимом занимает максимально 1-2 месяца.

Биологический пропал, сменил фамилию и не платит алименты несколько лет.

Обратитесь в орган полиции о розыске, также к судебным приставам.

Тогда просто иск об усыновлении в суд подайте.