Спор о переносе отсекающих кранов - должен ли ЖЭК брать деньги за услугу или делать это бесплатно?

• г. Нижний Новгород

Хотели установить счетчики учета воды в квартира, но столкнулись со следующей проблемой. В квартире установлены отсекающие краны прямо над ванной. Их постоянно поливают водой, мылом и пр. при приеме ванны. Счетчики должны быть установлены после отсекающих кранов, но до первого крана. Получается что приборы учета тоже будут подвергаться постоянному поливу воды. Попросили ЖЭК перенести отсекающие краны в туалет. Но ЖЭК нам отказался делать это бесплатно. Мол если хотите, оплатите за услугу отключения и включения общих домовых стояков, оплатите услуги по перепланировке труб в квартире и все вам сделаем. Я совершенно не согласна, что я за это должна оплачивать. Я хочу установить приборы учета, но не могу, мне их не опломбируют по тех условиям. Возник вопрос, должен ли ЖЭК за перенос отсекающих кранов в нормальное место брать деньги или обязан сделать это бесплатно, чтоб не нарушались мои права на утановку счетчиков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Трубы, которые идут за "отсекающими" кранами - Ваша собственность, за содержание которой отвечаете Вы, все что до них (включая сами краны) - общедомовая собственность, за содержание которых несет ответственность УК.

Логично, что УК не хочет нести дополнительные расходы, так же как и Вы.

Запросите в УК технические условия установки ИПУ в Вашей квартире.

Полагаю, что если проблема только в расположении кранов, то сразу после них возможно установить отводы и развернуть их в любую нужную Вам сторону, тем самым обеспечив возможность установки ИПУ.