Формирование служебного изобретения-консорциума микроорганизмов без участия автора в качестве совтора

• г. Санкт-Петербург

Являюсь автором служебного изобретения - штамм микроорганизама. С использованием этого штамма получено служебное изобретение-консорциум штаммов микроорганизмов, в Формуле которого указан штамм, по которому являюсь автором. Однако в консроциум штаммов в качестве совтора не включена.

Ответы на вопрос (1):

Я не думаю, что в Вашем контракте есть условие об автоматическом переходе к работодателю авторских прав на все Ваши изобретения. Тема сугубо специальная, в терминологии и процессе Вы лучше осведомлены. Однако нарушение авторских прав, исходя из Ваших слов, имеет место, даже если Вы сделали избретение на средства федерального бюджета( по смыслу ст.1240 ГК РФ),.Так что, авторство за Вами, т.к. изобретение вошло в консорциум. А кто же тогда авторство прописал, начальник? Мы можете обратиться за судебной защитой, хотя дело это непростое. Удачи...