Формирование служебного изобретения-консорциума микроорганизмов без участия автора в качестве совтора

• г. Санкт-Петербург

Являюсь автором служебного изобретения - штамм микроорганизама. С использованием этого штамма получено служебное изобретение-консорциум штаммов микроорганизмов, в Формуле которого указан штамм, по которому являюсь автором. Однако в консроциум штаммов в качестве совтора не включена.

Ответы на вопрос (1):

Я не думаю, что в Вашем контракте есть условие об автоматическом переходе к работодателю авторских прав на все Ваши изобретения. Тема сугубо специальная, в терминологии и процессе Вы лучше осведомлены. Однако нарушение авторских прав, исходя из Ваших слов, имеет место, даже если Вы сделали избретение на средства федерального бюджета( по смыслу ст.1240 ГК РФ),.Так что, авторство за Вами, т.к. изобретение вошло в консорциум. А кто же тогда авторство прописал, начальник? Мы можете обратиться за судебной защитой, хотя дело это непростое. Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Являюсь автором штамма микроорганизма, вхоядщего в состав этого консорциум штаммов микроорганизмов, однако не включена как соавтор.

Помогите, пожалуйста разобраться. Являюсь автором служебного запатентованного изобретения на штамм микроорганизма, и незапатентованного изобртения на штамм микроорганизма. С их пользованием создано новое служебное изобретние - консорциум штаммов микроорганизмов, без включения меня соавтором.

Прошу разъяснить ситуацию, если возможно с приведением ст.закона.

Большое спасибо.

Запатентованный штамм был включен в консорциум штаммов, который был далее запатентован той же организацией, без включения меня соавтором консорциума.

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

У меня сложный вопрос и прошу обратить внимание, что на него невозможно ответить, ссылаясь только на патентное право, с которым я ознакомлена. Возможно имеются какие-либо другие документы или суждебная практика. Я являюся автором служебного запатентованного изобретения на штамм микроорганизма. Другие работники, провели селекцию штамма, по которому я являюсь автором, и запатентовали как новый штамм, исключив мое авторство. Имею ли я право на авторство в новом патенте, если он выполнен на основе и при его создании использовалось изобретение, по которому я яляюсь автором? Прошу дать аргументированный ответ.

Большое спасибо.

За внедрённое изобретение СССР было получено авторское вознаграждение. Сегодня оно используется на родственном акционерном предприятии. Должно ли это предприятие платить авторам за использование этого изобретения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Один из авторов (соавтор) уволился из организации до создания служебного изобретения. Работодатель в соответствии с п. 4 ст. 1370 ГКРФ был уведомлен о создании изобретения другим автором (соавтором), продолжающим работать и не принял никакого решения. При таких обстоятельствах, переходит ли право автору (не работнику) на подачу заявки и получение патента на служебное изобретение? Спасибо.

Работник принимал участие в создании служебного изобретения, но уволился до его создания, другие соавторы (работники) продолжили исследования и получили служебное изобретение в отношении которого возможна правовая охрана. В этом случае, права этого бывшего работника (соавтора) защищает ст. 1370 ГКРФ или нет? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение