Возможно ли приобрести жилье через региональный капитал без включения детей в долевую собственность?

• г. Курск

Могу ли я купить жилье с доплатой регионального капитала, и ни в носить детей в доливую собственность? За материнский капитал куплена квартира и там в доливой собственности два ребенка, а трое там же прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Процедура купли-продажи недвижимости достаточно прозрачна для контролирующих органов. К тому же, согласно Административного регламента предоставления комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области государственной услуги «Направление средств (части средств) областного материнского капитала на улучшение жилищных условий» (утв. приказом комитета социального обеспечения Курской области от 23.01.2019 № 79) в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, лицо, получившее сертификат, одновременно с заявлением о распоряжении средствами областного материнского капитала и другими документами представляет засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) областного материнского капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.