Конфликт интересов - как решить вопрос отпуска и путевки для одинокой мамы-культурорганизатора в социальном центре?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю культорганизатором в социальном центре. Лето - это активный период на нашей работе, потому что у детей каникулы и они посещают лагерь в нашем центре. Я хочу взять отпуск 2 неделе в июне месяце, чтобы отвезти 4-летнего ребёнка по путевке от государства на море. Но начальница настаивает на том, чтобы я взяла отпуск в другое время года и перенесла даты поездки по путевке. Я имею статус одинокой мамы и малообеспеченной семьи. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Настя! Все дело в том, что отпуска согласно ст.123 Трудового кодекса РФ предоставляются по графику. Статус одинокой мамы и малообеспеченной семьи не дает здесь привилегий. Так что остается договариваться с работодателем. И если не удастся договориться по поводу включения в график отпусков именно тех дат, которые устроят обе стороны, то отпуск должны предоставить строго по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, только некоторые сотрудники имеют право брать отпуск в период по своему желанию.

Отпуск летом для родителей с детьми до 14 лет по Трудовому кодексу предоставляется только в 3 случаях (ст. 123 ТК РФ):

- если они воспитывают ребенка-инвалида,

- если это многодетная семья;

- если они усыновили грудного малыша.

Во всех остальных случаях, отпуск предоставляется по согласованию с руководителем, в соответствии с графиком отпусков.

Поэтому, требовать вы не можете отпуск летом, но если вы договоритесь с работодателем, то предоставят.

Сообщите работодателю, что дату путевки не переносят, неужели работодатель не может войти в положение?

Если работодатель не идет навстречу, то у вас остается один выход - это оформить больничный лист на данный период, чтобы отвезти ребенка на отдых.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Настя!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если у Вас имеется профсоюзная организация, то обратитесь за помощью в профсоюз.

Также постарайтесь сами еще раз убедить начальника в необходимости предоставления Вам отпуска в июне.

В крайнем случае напишите мотивированное заявление вышестоящему руководителю с соответствующей просьбой.

Действовать надо сейчас. Когда график утвердят, то изменить его будет еще сложней.

Анастасия!

В данном случае Вам с работодателем надо найти баланс интересов, так как действия Вашей начальницы соотносятся со ст.122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

И хотя путевка - это очень уважительная причина и в другое время Вам могут ее и не предоставить, статус одинокой мамы и малообеспеченной семьи в этом случае роли не играет.

Что Вам можно предложить для выхода из этой ситуации.

Это хотя и не совсем удобный, но вполне реальный вариант, указанный в ст.128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными законами либо коллективным договором.