Устройство в ФСИН после уголовного дела и судебного штрафа - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могу ли я устроиться в ФСИН если у меня было: так указано в справке, Привлекался к уголовной ответственности по делу возбужденному 27.06.2019 по ст.264 прим.1 УК РФ, 28.08.2019 дело прекращено судом Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 25 прим.1 УПК РФ, судебный штраф 15000 руб. Могут ли меня взять на службу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с частью 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, судимым может считаться только то лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Согласно положениям части 1 статьи 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. При этом указанное лицо освобождается от уголовной ответственности (статья 76.2 УК РФ). Решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа согласно положениям статьей 446.2 и 446.3 УПК РФ выносится в виде соответствующего постановления.

Таким образом, законодателем судебный штраф определен как иная мера уголовно-правового характера, не являющаяся уголовным наказанием и не влекущая судимость. Соответственно, его применение не порождает негативные общеправовые и уголовно-правовые последствия, аналогичные тем, что возникают в случае осуждения лица и назначения ему наказания по приговору суда, наличия у него непогашенной или неснятой судимости.

Здравствуйте!

Согласно ст.14 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" , сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:

[b]2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;[/b]

Поэтому Вы не можете быть приняты на службу в уголовно-исполнительную инспекцию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия. Как видно из Вашей справки уголовное дело возбужденное в отношении вас по ст 264.1. УК РФ прекращено судом в порядке ст 25.1. УПК РФ

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Однако, прекращение уголовного дела не является реабилитирующим обстоятельством, так как преступление все таки было совершено, поэтому данные об этом факте будут зафиксирован ГИАЦ МВД РОССИИ.

По вопросу трудоустройства в ФСИН привожу выдержки из Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации

ст. 17 п 5.5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе.

из перечисленного п 4 указывает на то, что в трудоустройстве вам могут отказать. Но в любом случае пробовать стоит. Желаю удачи.