Оплачивается ли проезд на санаторно-курортное лечение по поводу туберкулеза через минздрав?

• г. Кызыл

Хотела бы спросить оплачивается ли проезд минздрав ом на санаторно-курортном лечение по поводу туберкулеза, направляли после лечения и операции? Или все равно за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует исходить из того, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь (ст. 40 Закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья..."). Все зависит от регионального законодательства. Судя по всему, Вы из республики Тыва. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 13 декабря 2012 года N 681 "Об утверждении Порядка и условий возмещения расходов по оплате проезда до места лечения и обратно гражданам, направленным на оказание медицинской помощи в медицинские организации за пределы Республики Тыва, и сопровождающим их лицам", решение о возмещении расходов принимается комиссией Министерства на основании письменного заявления гражданина (его законного представителя) (далее - заявитель) с указанием лицевого счета гражданина (его законного представителя), лицевого счета сопровождающего лица (в случае сопровождения) в течение 30 календарных дней. Кроме того, у Вас в регионе действует ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТЫВА от 31 декабря 1996 года N 696 "О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза", согласно которого, финансирование республиканских медицинских противотуберкулезных организаций осуществляется из республиканского бюджета Республики Тыва. А лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями. Исходя из этого, Вы вправе требовать оплаты за счет бюджета.