Муж с ВИЧ и гепатитом С отбывает наказание в колонии - возможна ли актировка в условиях коронавируса?

• г. Москва

Мой муж отбывает наказание в исправительной колонии по статье 228 часть 4,2 сроком 7,5 лет, отбыл почти 2 года. У него болезни вич и гепатит с,принынешней ситуации с короновирусом он находится в зоне риска, реальна ли для него подача на актировку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По вопросу освобождения по болезни должно быть заключение мед. комиссии. Иначе никто не отпустит. Оснований не имеется. Подайте ходатайство о назначении комиссии, а потом в суд об освобождении по состоянию здоровья.

Здравствуйте.

Не реально, если Вич не в стадии, которая предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (с изменениями и дополнениями).

По болезни освобождают только с данными заболеваниями, иные случаи законом не предусмотены.

Если заболеваний входящих в перечень нет, то вариманты освободиться раньше для мужа следующие:

УДО, замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Но для этого ещё не подошли сроки.

Сейчас можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке для снижения срока наказания.