Как решить проблему затоплений в ванной комнате - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Саратов

Если потолок и стены моей ванной комнаты затапливали 3-4 раза за последние 2 года я могу на что-то рассчитывать? Акты есть. Просто надоело.

Ответы на вопрос (18):

Вам необходимо собрать документы подтверждающие залитие.

Пригласить представителей управляющей компании для подтверждения факта залития.

Провести оценку ущерба.

После этого можно обращаться в суд.

Здравствуйте, Илья!

На возмещение ущерба можете рассчитывать.

Т.е. на компенсацию расходов, которые необходимо произвести для ремонта и полного восстановления (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Здравствуйте, Илья! Можете рассчитывать на возмещение причиненного вреда собственником квартиры сверху либо УК, если будет установлена и их вина. Согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ бремя содержания имущества и возмещения ущерба лежит на собственнике. Вы вправе сделать оценку ущерба и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь сначала к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. На оценку пригласите будущих ответчиков. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день! Конечно, можете расчитывать на полное возмещение материального ущерба. Ст.15,1064 ГК РФ.Для этого надо обратиться к виновному лицу (по всей видимости соседу выше) с претензией. Далее - иск в суд. Размер ущерба определит экспертиза в суде, ст.79 ГПК РФ. В суд предоставите иные доказательства, в. том числе упомянутые Вами акты, ст.55,56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Илья!

Вам давно уже нужно было обращаться в суд и взыскивать с виновника причиненный ущерб, тем более, что акты у вас на руках.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ,

Изначально, вам необходимо обратиться в организацию, которая проведет оценку ущерба.

После чего, составляете иск в суд, прикладываете оценку, акты о виновности соседей и требуете возмещения ущерба.

Также, вы вправе взыскать компенсация морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Обращаться необходимо к Мировому судье или в районный суд, в зависимости от цены иска.

Ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Делайте оценку, обращайтесь в суд, все в ваших руках!

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Да вы можете провести оценку восстановительного ремонта, собрать акты и оценку и подать иск в порядке ст. 1064 ГК РФ. Также вы можете требовать компенсации морального вреда, сумму определяет по своему усмотрению в пределах разумного. С учётом того, что вас затапливают регулярно, думаю можно заявить сумму до 50 000.

В соответствии со ст.15 ГК РФ потерпевший, чьё право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере.

На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Проводите оценку у эксперта и обращайтесь с исковым заявлением в суд.