Если я не ошибаюсь, с ней прописан также и её внук (ему около 20 лет, судя по внешности).

• г. Москва

Я проживаю в квартире на первом этаже. Моя соседка сверху пожилая женщина (94 года). Фактически, она недееспособна. Она ничего не слышит, почти не может говорить (говорит очень неразборчиво, речь не несёт в себе никакого смысла), наблюдаются очень большие странности в её поведении, похоже, что она ничего не помнит. Подтвердить это могут все жильцы нашего подъезда.

Эта женщина постоянно меня заливает. Начиная с 10 мая этого года, она заливала меня 5 раз (у меня на руках 3 акта о затоплении, 1 подтвердить не смогли - она не открывает дверь, 1 акт я получу после 9 сентября). Всё затопления произошли по её вине (отражено в актах). Так, например, последний раз она выбросила в раковину варёный рис и забила сток. Все случаи затопления могут подтвердить свидетели.

У неё есть вполне дееспособные родственники - сын, сноха, внук и внучка.

Они делать не желают ничего.

Подавать в суд на компенсацию ущерба смысла нет - все затопления носят локальный характер - угол на кухне и ванной комнате.

В своей квартире она прописана. Если я не ошибаюсь, с ней прописан также и её внук (ему около 20 лет, судя по внешности).

Помимо всего прочего, на эту старушку ополчились жильцы из соседней с ней квартиры по лестничной клетке - когда она готовит еду, та постоянно подгорает, сильно дымит и уже несколько раз приходилось вызывать пожарных пожарных.

Достучаться к ней невозможно - дверь она просто не открывает.

Что мне делать? Положение отчаянное, я уже готово почти на всё!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! При возмещении материального вреда ответственность может быть возложена как солидарно на сособственников квартиры, так и в долевом исчислении. Выяснить, кто зарегистрирован в квартире сверху достаточно просто, тем более, что Вы вызывали работников домоуправления. Если бабушка является недееспособной, то у нее должен быть опекун, на котором лежит обязанность возмещения материального вреда за своего подопечного. Если бабушка не признана недееспособной, она может быть признана в судебном порядке. Если Вам необнократно причинялся материальный ущерб, Вы можете взыскать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.