Может ли суд отклонить апелляцию, если уже выдано решение с отметкой о вступлении в силу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: пишем заявление на выдачу решения с отметкой о вступлении в силу, получаем решение. А позднее по почте в суд доходит апелл. Жалоба. Может ли суд отклонить ее, т.к. нами уже получено решение с отметкой о вступлении в силу?

Ответы на вопрос (2):

На этом основании нет. Если сроки подачи АЖ не пропущены и иных нарушений нет, то суд состоится.

Всё зависит от сроков. Только на том основании, что дошла позже - нет. Если успели отправить вплоть до последнего дня для подачи апелляции. Также у вашего оппонента могут быть уважительные причины для пропуска срока исковой давности. Суд может восстановить его и принять жалобу к производству.