Как защитить себя, если знакомый просит оформить ему постоянную регистрацию в частном доме из-за операции, которую нужно сделать только при наличии регистрации в Севастополе?

• г. Симферополь

Знакомый просит оформить ему постоянную регистрацию в моем частном доме. Он прописан в другом городе, а сейчас проживает в Севастополе. Ему требуется операция на ноге, в больнице отказывают в операции без постоянной регистрации в Севастополе. Как можно обезопасить себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, вы можете прописать постороннего человека, однако вы должны помнить, что вам придется платить коммунальные платежи в большем объеме и можете получить иск о праве проживать в вашем доме.

Даже не думайте, т.к. потом через суд можете не снять. Детей своих н/летних зарегистрирует и т.д. Можете только регистрацию по месту проживания оформить (временная прописка по старому). По вашему заявлению времянщика могут в любое время снять с регистрации. Ознакомьтесь ещё и со ст. 322.2. ГПК РФ.

Вы можете разрешить временную регистрацию (прописку) в вашем доме вашему знакомому сроком на 6 месяцев, потом продлять ее на 6 месяцев неоднократно дальше.

Поликлиника того города, в котором зарегистрирован (прописан) ваш знакомый человек, может выдать направление на бесплатную операцию по полису ОМС (обязательного медстрахования) в больнице Севастополя по адресу временного пребыания вашего знакомого.

Отказ больницы в операции по мотиву отсутствия постоянной прописки - незаконный.

Отказ может быть обжалован в суд, прокуратуру, Росздравнадзор, Минздрав, Уполномоченному по правам человека.

Некоторые граждане дают в интернете и в гаезтах. На стендах на улицах города объявления о сдаче квартир, комнат, частных домов в аренду с постоянной пропиской, а также продают маленькие доли в квартире и знакомый как сособственник комнаты, квартиры, дома будет иметь право зарегистрироваться в жилом помещении.

Если гражданин будет зарегистрирован в доме и откажется сам выезжать, то собственник дома должен будет подать в суд иск, который будет рассматриваться около 2 месяцев.

Решение суда может быть обжаловано в месячный срок, жалоба будет рассматриваться в течение 1 месяца.

Судебный пристав будет принимать меры к выселению несколько недель, а может месяцев.

Зимой ответчик может просить суд предоставить ему отсрочку исполнения судебного акта.

Операция может дать осложения, может потребоваться вторая операция, гражданин может оказаться лежачим больным, приглашать в дом сиделку, чужих людей.

Расписки гражданина, которому разрешают регистрацию в доме, о том, что он обязуется после операции сам выехать из дома не имеют юридической силы и полиция не будет его выселять.