Возможность представления возражений в устной форме в Верховном суде по делу о досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью

• г. Казань

10 мая 2012 года районный суд вынес решение об удовлетворении моего иска к пенсионному фонду о признании права на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью. 26 июня дело было передано в Верховный суд РТ с апелляционной жалобой УПФР на это решение.

Обязательно ли мне представлять в районный суд возражения в письменной форме относительно этой жалобы? Или же я могу в процессе судебного заседания в Верховном суде представить их в устной форме? При рассмотрении дела в ВС мне дадут возможность это сделать?

УПФ в жалобе приводит те же аргументы, что и в своем отказном решении. Только добавляют, что сСвидетельскими показаниями характер работы не подтверждается. Но на эту реплику можно дать ответ и устно. Все подтверждающие документы (справки от работодателя, положение о логопунктах) находятся в гражданском деле, переданном в ВС. И все подробно описано мною в исковом заявлении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Вас не обязывает представлять ни отзывы на исковое,ни возражения на апелляционные жалобы,но как показывает практика,лучше это сделать,то есть заранее донести до суда свою позицию по делу.