Как избежать ошибок при оплате взносов на капремонт - важность указания назначения платежа.

• г. Пермь

Получена от Фонда капремонта квитанция об оплате взносов на капремонт и пени за период с ноября 2015 по октябрь 2020.

Вопрос: Если я оплачу сумму, приходящуюся на период с января 2020 по октябрь 2020 (сумму по взносам за текущий год) и укажу в квитанции, что назначение платежа - это оплата взносов за капремонт за конкретный период с 01.01.2020 по 31.10.2020 (взносы за текущий год), то потом, когда Фонд капремонта подаст на меня в суд, не решит ли суд (судья), что раз я начала платить, то согласилась с суммой долга и признала задолженность за весь прошедший период с ноября 2015 по октябрь 2020, хотя я лично с общей суммой задолженности не согласна, а согласна только с её частью?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если Вы оплатите задолженность, то значит признаете долг. Если нет, то оспаривайте начисленную Вам задолженность.

Если вы сомневаетесь, то платите с января 2021 года, например, т.к. с каждым месяцем невыплаты у вас срок исковой давности сжигает долг. Сейчас у вас до 01.11.2017 года долг спишет суд, если подадут иск в ноябре 2020 года.

Однако долг у вас взыщут за всё время по судебному приказу и вам уже писали, что вынесение его необходимо отслеживать ежедневно и своевременно отменять.

Я имела в виду оплату только части задолженности, с которой согласна, и в назначении платежа укажу период, с начислениями в котором согласна. А из полученного ответа создается впечатление, что независимо от того, какой период я укажу при оплате (в назначении платежа), по каким-то юридическим нюансам будет считаться, что я признаю долг за другие периоды, которые не оплачены?

Добрый день. Так и есть. Факт оплаты (не важно за какой период) подтверждает, что вы согласны с суммой задолженности. Поэтому только оспаривать.