Кто обязан заменить электрический счетчик на лестничной площадке - ответы и разъяснения

• г. Москва

Вопрос по замене электрического счетчика, установленного на лестничной площадке. Электросчетчик не является моей собственностью. Это собственность поставщика ресурсов, в данном случае и его замену обязана выполнить энергоснабжающая организация. Так как в тариф на электроэнергию заложен тариф на обслуживание, на ремонт и на замену электросчетчика. Я права?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан содержать свое недвижимое имущество. Тем не менее, если электрический счетчик располагается на лестничной клетке, он уже не является собственностью владельца квартиры.

Чтобы разобраться с данной ситуацией, необходимо изучить договор, заключенный между жильцами многоквартирного дома и управляющей компанией. В тексте договора указывается, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять организация, обслуживающая дом.

После изучения текста договора возможно три варианта:

Управляющая компания обязуется ремонтировать и менять счетчики на лестничной площадке за свой счет.

Управляющая компания ремонтирует и меняет счетчики за счет дополнительного сбора денежных средств с жильцов.

Замена счетчиков не предусмотрена текстом договора.

В третьем случае созывается общее собрание жильцов многоквартирного дома, на котором принимается решение относительно замены счетчиков и дополнительном сборе средств на эти цели.