Заместитель не отчитавшись по авансовым отчетам пытается уволиться по собственному желанию.

• г. Нижний Новгород

Заместитель не отчитавшись по авансовым отчетам пытается уволиться по собственному желанию. В ходе служебного расследования так же были выявлены оплаты с расчетного счета на его личные нужды, искажения информации в документации либо отсутствие таковой, помощь в получении кредитов лицам не работающим в организации. Подскажите пожалуйста порядок действий для возмещения ущерба.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы имеете доказательства присвоения или растраты денежных средств организации, искажения информации в документации и т.п. , то самый оптимальный вариант-обращение в ОВД с заявлением о незаконных действиях зам. директора. Проверка по заявлению определит составы преступлений. В рамках уголовногодела может быть заявлен гражданский иск.

Что касается увольнения, здесь сложнее. Уволитьработника по подп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ можно только. если в отношении него вступил в законную силу приговор суда или постановление судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Именно со дня вступления в законную силу решений перечисленных органов, установлен месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания.

Можно, рассмотреть иные варианты увольнения, предусмотренные п.6 ст. 81 ТК РФ, но это только на очной консультации у адвоката (юриста), т.к. нужно изучить ситуацию и имеющиеся материалы .

Удачи.