Она взяла нас в садик, через 2 недели как мы начали ходить в сад, я вышла на работу.

• г. Челябинск

С гражданским мужем прожили 7 лет, родился сын. Есть свидетельство об установлении отцовства. Когда ребенку было 1 год и 10 месяцев он ушел к другой, оставив меня без денег, я была в декретном отпуске, место в садик получить было не возможно. Через пару месяцев я узнала. Что открывают новый сад после ремонта, я пошла к заведующей просить дать нам место, я честно ей рассказала, что жить нам с ребенком не на что, сидеть с ним тоже не кому. Она взяла нас в садик, через 2 недели как мы начали ходить в сад, я вышла на работу. В это же время я получаю субсидию на покупку жилья от работы на нас двоих с сыном. Я покупаю квартиру, где мы сейчас живем с сыном. На алименты я официально не подавала, папа дает 2 тыс рублей, которые уходят сразу на оплату садика. Отношения у нас с бывшим гражданским мужем не очень хорошие, сейчас он мне запрещает вообще выезд из города с ребенком, даже к моим родителям в другой город на пару дней, мотивируя это тем, что я не даю ему сына с ночевой. На день я ему всегда даю сына. Вопрос вот в чем, могу ли подавть в суд на разграничение времени общения с сыном, раз мы не можем договориться. Он угрожает мне, что лишит вообще меня родительских прав, что сделает справок, что я сумашедшая. Чем на суде доказать, что я не сумашедшая, что меня не за что лишать родительских прав, я работаю в гос. учреждении, получаю второе высшее образование, в садик и из садика забираю ребенка только я, (мне даже на работе официально через приказ изменили время работы, чтобы я успевала в садик), я не пьющая, ни где не стою на учете. Вопрос вот в чем, как мне на суде защищать себя, чтобы меня не лишили родительских прав, если он угрожает, что купит все суды, какое решение может принять суд по времени общения его с ребенком, в какой суд мне обратиться. Ребенку 3 года 6 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, никто и никогда не лишит вас родительских прав и на угрозы отца ребенка просто напросто не обращайте никакого внимания - все это не стоит и выеденного яйца. Не поддавайтесь на запреты выезда, вы можете свободно передвигаться как по стране, так и по всему миру. В федеральном районном суде, по месту вашего проживания, вы можете установить порядок общения ребенка с отцом, где составить график с определением дней и часов, и вовсе не обязательно определять встречи "с ночевкой" (как вариант графика встреч: среда 18-21, выходной день 12-20, т.е. 2 раза в неделю, но всегда следует исходить из интересов и желания ребенка). Успехов.