Как выселить незаконных квартирантов и восстановить свое право владения?

• г. Новосибирск

В течение года сдавала квартиру по договору, платили хоть с задержками, но регулярно. Потом договор закончился, квартирант лег в больницу, разговаривала с его сыном. Сын сказал, что отвезет новый договор отцу в больницу подписать (я со своей стороны его тоже не подписывала, ждала их подпись), заплатил за месяц вперед. Потом я узнала, что замки они поменяли, договор мне не вернули, телефон квартиранта выключен.

С того момента прошло полтора месяца, то есть две недели в квартире явно живут (просила знакомых посмотреть, горит ли свет), но выключены телефоны, никто не платит. Сама живу далеко, не могу постоянно контролировать ситуацию.

Мне сказали, что если взломать дверь и выгнать их - будет самоуправство.

Подскажите, пожалуйста, что делать, как их выселить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Самоуправство - это самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, если такими действиями причинён существенный вред (ст. 330 УК РФ).

2. Полтора месяца в вашей квартире живут безо всяких оснований непонятные люди. Договор найма закончился. Ни о каком преимущественном праве на заключение договора на новый срок речи и быть не может (ст. 684 ГК РФ).

3. Какой "установленный законом порядок" существует, когда в квартире находятся посторонние, чтобы это не было самоуправством? Возможна и подача иска "о выселении". Но, возможно и то, что вы и перечислили: вскрыть квартиру силами МЧС, в присутствии участкового и представителей РЭУ! Составить опись чужого имущества, поменять замки. Потом ещё взыскать все расходы.

Предупредите "нанимателей" заранее, возможно оставив записку в дверях, что на следующий день предполагаете вскрывать двери. Вероятно, это подействует.