МФО могут списывать долги со счета у должника через Сбербанк при решении суда, даже без участия приставов?

• г. Иваново

Имеют ли право мфо списать деньги со счёта через Сбербанк у задолжника и сразу всю сумму. У приставов задолжник не числится. Наименование операции-Взыскание решение судебного органа.

Ответы на вопрос (4):

Если они передали исполнительный лист прямо в банк, то у вас могли всё списать.

С уважением.

Если у МФО есть исполнительный лист, списать могут до 50% от дохода, но не всю сумму целиком. Приставы здесь не нужны, вправе обратиться напрамую в банк, поэтому Вас нет в системе ФССП.

Деньги могут быть списаны через судебных приставов, после суда, либо подан исполнительный лист сразу в банк, а если суда не было, то и списаний не будет.

1. Предъявление исполнительного документа непосредственно в банк должника, минуя ФССП, допускается ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".

2. Препятствий для взыскания полной суммы задолженности при наличии денежных средств на счете должника законом не установлено.

Удачи.