Конфликт с бывшим мужем будущей супруги из-за ребенка и угрозы написать заявление - как защитить себя в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - бывший муж моей будущей супруги после развода постоянно относился плохо к ребенку, не платил алименты (есть постановления) и т.п. Потом его принудили выплачивать алименты все нормально (3000 рублей отчисляет), но его влияние на ребенка было плохое (писали в органы опеки заявления) - брал ребенка когда ему удобно (мог взять раз в полгода) и поведение ребенка было плохое после встреч с ним. Какое то время супруга решила не давать ему ребенка он обратился к приставам на основании мирового соглашения по которому он должен был видеться. Приставы завели исполнительный лист в итоге он берет теперь когда хочет на основании этого листа. На данный момент занимаемся документами по сбору данных нарушением его СК РФ по статьям и т.п. и хотим ограничить по родительским правам. Узнав эту информацию он начал угрожать меня и выводить на конфликт меня в сообщениях в телеграме, я ему ответил. Он удалив свою переписку оставил мою (я там предлагал ему встретится решить вопрос - на что он предложил подьехать и т.п., ну там слово за слово дошло до того что давай на ножах подеремся), остаток переписки он сохранил и на данный момент угрожает написать на меня заявление по статье 119 УК РФ. Как можно обьяснить что это была провокация и как доказать в случае чего что реальность намерений была нулевая? Посмотрел практику и отзывы, обычно не берутся за обычные сообщения, тем более в месенджере который вообще заблокирован. Хотя потом я в сообщениях в смс перед ним извинился и что никогда такого бы не сделал.

Ответы на вопрос (3):

Не стоит по этому поводу переживать. Так и поясните, что заявителем удалена часть переписки, в которой он первым высказывает в ваш адрес угрозы причинения вреда здоровью и убийством, в том числе с оружием, а ваши действия носят ответный характер. Возможность получения сведений о соединениях и о переписке с телеграмма действительно отсутствует. А все возникающие сомнения в ходе проверки должны толковаться в вашу пользу.

Реальность угрозы отсутствует, а потому и уг дела никакого никто возбуждать не станет.

Не берите в голову эти угрозы, это никому не интересно. Следствию есть чем заняться.

Почему ваша супруга не обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком и взыскания алиментов в более вменяемом размере? На руках будут документы и этот человек будет вести себя совершенно по другому.