1,6 лет воевал на территории Афганистана это было 86-87 г.г. срочник. Это идет как 1 х 3 для назначения пенсии? Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный закон определяет 2 порядка расчета пенсии. Смешивать эти 2 порядка нельзя. Первый - это п.3 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", 2 - это п.4 ст.30 этого же закона.

П.3 ст.30 предполагает только календарное исчисление стажа, п.4 ст 30 предусматривает льготное исчисление стажа, в т.ч. и в период боевых действий 1 день за 3.

Если при расчете размера пенсии п.4 ст.30 будет вам выгоден, то будет применяться льготное исчисление стажа при соответствующем подтверждении участия в боевых действиях.