Участковый требует объяснительную после обращения в СМЭ по снятию побоев - какие права у пострадавшего и существуют ли сроки исполнения?

• г. Краснодар

Участковый требует написать объяснительную, по факту обращения мною в СМЭ по снятию побоев - акт у меня на руках (обратилась лично, заявление на истязателя писать не хочу, пока). Давит, мол есть сроки рассмотрения (8 дней) по моему обращению СМЭ, необходимо либо написать, что хочу привлечь истязателя, либо претензий не имею. Правомерны ли действия участкового, обязана ли я что либо писать и существуют какие либо сроки исполнения?

Ответы на вопрос (2):

Информация о причинении побоев или телесных повреждений направляется медицинскими работниками в полицию для их проверки и при наличии признаков преступления возбуждается уголовное дело либо выносится постановление в установленные УПК РФ сроки об отказе в возбуждении уголовного дела. Примите к сведению вышеизложенное. Действия участкового правомерные.

Статистика по факту причинения побоев, истязаний и ТП в семье заканчивается негативно для потерпевших и наблюдается их неоднократность. Удачи вам и берегите себя.

Требования его правомерны. Но и Вы вправе не давать никаких пояснений. В том числе не указывать хотите ли Вы кого-то привлечь или нет, его фио и т.п. Просто достаточно указать от дачи пояснений отказываюсь на основании ст.51 Конституции РФ.