Квартира приватизирована на 3 человека (отец, дочь, сын), они же в ней прописаны.

• г. Новокузнецк

Квартира приватизирована на 3 человека (отец, дочь, сын), они же в ней прописаны. После получения развода от матери, хочет прописать другую жену. Будет ли она иметь право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

1. Зарегистрировать взрослого человека в этой квартире возможно только с согласия всех проживающих лиц.

2. Никаких прав на долю в собственности вторая жена иметь не будет, если только её муж не подарит. Это кстати позволит ей зарегистрироваться в квартире без согласия остальных.

Уважаемая Тамара! Зарегистрировать в квартире жену отец сможет только с письменного согласия сына и дочери (если они совершеннолетние). Регистрация по месту жительства не образует права собственности на долю квартиры, если муж не подарит жене свою долю или её часть или после смерти супруга она не унаследует долю квартиры по закону или по завещанию. В случае развода супругу можно выселить как бывшего члена семьи по ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Уважаемая Тамара,квартира находится в Вашей собственности(долевой).

При регистрации по месту жительства постороннего человека требуется согласие всех собственников.

Иметь долю в квартире другая жена отца может только в случае дарения доли ей Вашим отцом.