Можно ли отказаться от госпитализации, если назначили гинекологический центр из-за отеков и повышенного давления?

• г. Махачкала

Меня гинеколог отправила в больницу из-за отеков и повышенного давления, но у меня нет желания ложится в больницу. Так могу ли я отказаться от госпитализации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ перед каждым медицинским вмешательством (сюда относится и госпитализация) необходимо получить добровольное медицинское согласие на такое вмешательство, Вы имеете право его не давать.