Решением Арбитражного суда установлены бездействия и необоснованное привлечение лиц в Конкурсное управление, но как доказать причинно-следственную связь с убытками? Рассказывает кредитор физическое ли

• г. Элиста

Бездействия и необоснованное привлечение лиц Конкурсным управл. Установлены Решением Арбитражного суда, убытки есть как доказать причинно следств. Связь. Я кредитор физ лицо 1% в РТК ущерб причинен заливом квартиры. КУ принял полномочия банкрота управляющей компании.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то это очень непростое дело доказать при взыскании убытков ст 15 ГК РФ причинно-следственную связь между возникновением убытков и виновными действиями Нужно иметь гораздо больше информации по вашей ситуации чтобы дать вам конкретный ответ каким образом в вашем случае устанавливается эта причинно следственная связь.

День добрый.

Подать заявление о взыскании убытков с управляющего в общеисковом порядке можно в пределах оставшегося срока исковой давности (п. 53 постановления Пленума ВАС от 22.06.2012 № 35)

Согласно пункту 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что таковые причинены в результате его неправомерных действий.

Ответственность Арбитражного управляющего, установленная пунктом 4 статьи 20.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является гражданско-правовой, поэтому убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 ГК РФ.

Согласно п. 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

Следовательно для привлечения Арбитражного управляющего к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков Истцу необходимо доказать наличие состава правонарушение, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между противоправным поведением Арбитражного управляющего (причинителя вреда) и наступившим вредом, а также вину Арбитражного управляющего (причинителя вреда).

Противоправное деяние — это действие или бездействие, совершенное в нарушение законодательства.

Таким образом, исходя из предмета заявленных требований в круг подлежащих доказыванию обстоятельств входят: противоправность действий (бездействия) ответчика, факт и размер понесенного ущерба, причинная связь между действиями ответчика и возникшими убытками, вина причинителя вреда.

Причинно-следственная связь между противоправным и виновным бездействием Ответчика и уменьшением выбытием стоимости имущества должника существует.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.