Заведующая детского сада поменяла заявленный отпуск воспитателя - что делать?

• г. Барнаул

Я работаю воспитателем в детском саду на 2021 год я написала заявление на отпуск авгус-сентябрь. Заведующая без моего ведома поменяла мне на июль-август.

Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Законно. У работодателя есть право учитывать пожелания работника по поводу времени отпуска, но это право, а не обязанность.

А по графику отпусков, утвержденным работодателем, когда отпуск должен быть?

Работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск в следующих случаях:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В остальных случаях по усмотрению работодателя

Нужно смотреть локальные нормативные акты организации, в которой работаете.