Бывший муж пытается восстановить пропущенный срок на подачу апелляции по возврату долга - какова вероятность удовлетворения его жалобы?

• г. Ростов-на-Дону

Год назад подала в суд на возврат долга по расписке, мой иск удовлетворили. Отвечик (он же мой бывший гражданский муж) в суд не приходил, не считал это нужным иак как собирался подать на банкротство (сумма долга 2 миллиона). Обонкротиться у него не получилось, точно не знаю почему. Однако сейчас спустя год решил восстановить пропущенный срок на подачу апелляции, ссылаясь на то, что проходил платное обучение (договор на обучение липовый составлен его другом) в соседнем городе 2 месяца и не знал о суде. Из корреспонденции рассписался о получении только моего искового заявления. Суд в продлении ему оказал, ссылаясь на, что причина не уважительная. Теперь он подал частную жалобу в областной суд на отмену определения и восстановления срока подачи. Вопрос: интересует судебная практика, какова вероятность что областной суд подобную жалобу удовлетворит? Эта жалоба рассматривается в моем присудствии? Я могу и в областном суде доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, частная жалоба рассматривается без вызова сторон в судебное заседание, если вы не согласны с доводами указанными в частной жалобе вы можете подать на неё возражение, таким образом высказав свою позицию по делу.

Не видя решение суда трудно оценить есть ли основания в его отмене и восстановлении срока, но скорее всего нет, так как причина которую вы описываете на самом деле не является уважительной.

Вероятность есть, достаточно большая - при наличии доказательств нахождения в другом месте в момент направления письма из суда.