Проблемы с определением границ участка в новом СНТ - что делать, если ливневка пересекает участок?

• г. Владимир

Купили участок в новом СНТ, 10 сот. После покупки, продавец пригласил кадастрового инженера для определения 4-х точек (границ участка). Выяснилось, что 2-е точки участка начинаются в середине ливневки. На это мы никак не рассчитывали. Думали, что перед участком будет еще свободная территория. Вопрос: можем ли мы обязать продавца вынести границу из ливневки, присоединив часть земли от участка, который не продан? Ведь реально, у нас получился меньше участок, т.к. ливневка общая. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. Владимир!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес Земельному участку без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Поэтому в вашей ситуации вы вправе:

- либо потребовать у Продавца уменьшения продажной Цены ЗУ;

- либо потребовать Расторжения Договора купли-продажи ЗУ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2020 г.