Унаследовав квартиру от бабушки, внучка оспаривает госпошлину - как доказать проживание без прописки?

• г. Краснодар

Внучка вступила в наследство за бабушкой по праву представления. Освобождается ли она от уплаты госпошлины? Она проживала с бабушкой более года и продолжает жить полсе ее смерти в этой квартире, но прописана в другом месте. Как доказать факт проживания? Есть справка с управления что она проживала, есть свиджетели готовые подписать бумагу. Но нотариус сказала это недостаточно, нужна обязательно прописка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

От уплаты госпошлины за нотариальные действия полностью освобождаются:

несовершеннолетние наследники (ко дню открытия наследства им не исполнилось 18 лет);

лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека.

От уплаты пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются граждане, перечисленные в ст. 333.38 Налогового кодекса.

Доказать факт совместного проживания вы сможете только в суде. Справка и свидетельские показания для нотариуса юридической силы не имеют, таков закон. Если размер платы существенный, обратитесь в суд с заявлением об установлением факта совместного проживания. Положительное решение суда - обязательно к исполнению всеми гражданами и юридическими лицами.