Бывшая жена требует алименты в размере 11000 рублей - каковы шансы удовлетворения ее требований и что делать в такой ситуации?

• г. Ярославль

Бывшая жена подала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме около 11000. Ранее он просто платил по 5000 плюс одевал, ребёнок все выходные и не только у нас, в отпуск возил и тд. У нас ещё 2 совместных детей. Зарплата мужа в среднем 40 т, я нахожусь в декрете. Подскажите могут ли удовлетворить ее пожелания? Нужно ли мне подать на алименты? Мы согласны на 1/6 по закону. Какие вообще лучше подготовить документы нам в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Желательно подать возражение на исковое заявление бывшей жены.

А также если вы подадите исковое заявление о взыскании алиментов с мужа, то это уменьшит сумму.

Добрый день. Вам необходимо подать исковое заявление на взыскание алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 года N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых

на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы имеете право срочно подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на двух детей в размере 1/3 доли заработка или по 1/6 доле на каждого.

Судья вынесет приказ через 5 дней без вызова в суд взыскателя и долджника - вас и вашего мужа.

Приказ Вам необходимо срочно направить (отнести)) судебному приставу-исполнителю и подать заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов.

Копию судебного приказа и постановления судебного пристава о возбуждении производства ваш муж может срочно направить в суд, рассматривающий иск бывшей жены.

Если ваш ребенок не достиг возраста трех лет, то Вы и ваш адвокат из любого города можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения вашим ребенком трех лет.

Вместо обращения в суд вы с мужем можете пойти к любому нотариусу и заключить с ним соглашение об уплате алиментов на ваших детей (а если ребенку нет трех лет - то и об алиментах на ваше содержание).

Ваш муж и его адвокат может срочно направить в суд письменное возражение против иска.

Если суд придет к выводу о взыскании алиментов на первого ребенка в твердой сумме, то муж может просить взыскат алименты в размере 50% от установленного в Ярославской области прожиточного минимума для детей (по состоянию на 19.11.20 г. - 5053 руб.50 коп., поскольку этот минимум на 3 квартал 2020 года установлен в сумме 11071 руб.).

Муж может заявить ходатайство суду о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица. Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.