Как работодатель может уволить сотрудника, который уже подал заявление на увольнение из-за причины несвоевременной отработки?

• г. Краснодар

Я написала заявление на увольнение с ллтлаблткой 14 дней, по определённой причине не смогла отработать 3 смены, они грузятся уволить меня по статье, как это могут сделать, если я уже написала заявление?

Ответы на вопрос (3):

Если после отработка не предусмотрена, то ни как.

Тут все зависит от того, сколько времени осталось до окончания 2-х недельного срока, процедура применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ) в виде увольнения предполагает истребование от работника письменного объяснения, на предоставление этого объяснения работнику дается 2 рабочих дня. Если у работодателя осталось время на выполнение всех требований по применению дисциплинарного взыскания, то он вполне может уволить Вас за прогул несмотря на наличие заявления по собственному.

Уважаемая Марина!

Во-первых, порядок и сроки увольнения работника по собственному желанию подробно регулируются положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами внимательно знакомились.

Во-вторых, в вашем случае речь идет о ПРОГУЛАХ, которые Вы совершили, судя по вашей краткой информации, без уважительных причин.

Поэтому Вас ваш работодатель спокойно с соблюдением положений статей 192, 193 ТК РФ может уволить не по собственному желанию согласно вашего заявления, а за прогулы на основании подп."а", пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если Вас работодатель уволит именно за прогулы, то с такой записью в трудовой книжке даже дворником будет сложно устроиться на работу.

Но у Вас есть пока ещё единственный ШАНС избежать увольнения за прогул.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.