Муж умер 5 ноября. Дата получения пенсии 21 числа. Выплатят ли пенсию за ноябрь.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евгения.

Согласно законодательству, прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

При этом обращаю Ваше внимание, что суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего, так как это может повлечь за собой негативные факторы (Пенсионный фонд может обратится в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата излишне перечисленных сумм пенсий).

Искренне выражаю, Вам соболезнования в связи с утратой близкого человека.

Добрый день!

За тот месяц, в котром скончался человек, пенсия должна быть выплачена.