Можно ли получить больничный из-за красной зоны на предприятии в Лен. области, если вам 65 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на предприятии, расположенном в Лен. области. Мой возраст 65 лет. Могу ли я уйти на больничный в связи с тем, что наш район находится в "красной зоне" по короновирусу.

Ответы на вопрос (1):

Https://www.gov.spb.ru/covid-19/

Горячая линия 8 800 2000 112

У Вас есть право, на очередной отпуск и отпуск без сохранения заработной платы, право на удалённую работу. Больничный лист выдают только на 14 дней.

--------------------------------

Губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».Устанавливается обязанность организаций (индивидуальных предпринимателей) с 16 ноября перевести работников старше 65 лет, а также работников, имеющих хронические заболевания, на дистанционный режим работы. Перечень хронических заболеваний установлен Комитетом по здравоохранению.

Исключение составляют педагогические работники, работники здравоохранения, транспорта, торговли, а также сотрудники, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации. При этом работодатели должны обосновать критическую важность нахождения этих сотрудников на рабочем месте и направить указанную информацию вместе со списком телефонных номеров работников, не переведенных на дистанционный режим работы, в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

С 16 ноября в отношении граждан старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, вводится режим самоизоляции. Исключение составляют работники указанных выше отраслей.

www.gov.spb.ru