Штраф за отсутствие маски в магазине - опыт первого нарушения и последствия перед судом.

• г. Тула

Какой штраф за отсутствия маски в магазине первый раз, когда подошёл сотрудник полиции её отдела но протокол составили и теперь 3 декабря у меня суд.

Ответы на вопрос (4):

Штраф 4000 рублей. Но иего можно избежать.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Здравствуйте.

От 4000 до 5000 рублей санкция статьи предусматривает. Если первый раз, то, скорее всего, будет 4000 рублей.

Правительство Тульской области разъяснило, какие санкции будут применяться к нарушителям указа.

Согласно ст. 20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (введена Федеральным законом от 01.04.2020 №99-ФЗ) нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа

- на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

- на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.