Могут ли сотрудники полиции оштрафовать в магазине за отсутствие маски?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста. Имеют ли права, сотрудники полиции Оштрафовать в магазине за отсутствие маски (я ходила по магазину, выбирала товар) ко мне подошли сотрудники, и сказалт что т.к без маски они выпишут штраф (они меня сфоткали) и начали состовлять протокол.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, имеют право. Масляный режим введен более года назад.

Здравствуйте.

Имеют полное право по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Если вы из Волгограда, то у вас действует правило об обязательном нахождении в маске при посещении любого магазина - см.Указ Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 N 38 "О введении режима повышенной готовности".

За нарушение полагается административный штраф по ст.20.6.1 КоАП РФ

5. Запретить до снятия режима повышенной готовности на территории Владимирской области:

5.9. Посещение с 27.04.2020 без средств индивидуальной защиты (масок, респираторов):

- объектов розничной торговли, предоставления услуг, деятельность которых не приостановлена;

- всех видов транспорта общего пользования, в том числе такси;

- аптек и аптечных пунктов;

- федеральных государственных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти области, государственных органов области, органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, а также подведомственных им организаций;

- зданий, строений, сооружений автовокзалов, железнодорожных вокзалов, станций и остановок всех видов транспорта общего пользования;

- объектов (нежилых помещений, в том числе, сдаваемых под наем), где организовано массовое очное присутствие граждан в целях проведения брифингов, собраний и иных подобных мероприятий.

Да, они правы. В настоящее время необходимо соблюдать масочный режим.

Здравствуйте.

Мы все обязаны носить маски в общественных местах. И магазины не исключение. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность. А протоколы вправе составлять сотрудники полиции.

С уважением.