Можно ли фотографировать в мировом суде материалы дела по административному правонарушению по ст 12.26?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (7):

Конечно можно фотографировать материалы административного дела.

Здравствуйте.

Прямо закон указывает так

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Хотя право на копии и не прямо указано в статье, но такое право всегда предоставляется, аналогично иным видам процесса.

При отказе можно обратиться с жалобой председателю суда.

Добрый день. Конечно, по письменному ходатайству об ознакомлении с материалами. Это вам будет необходимо для построения линии защиты.

По данной статье есть уже постановление мирового судьи. Это не отменяет право приехать в судебный участок для фиксации на телефон материалов дела.?

Не имеет значения, что есть постановление судьи. Имеете полное право сделать копии материалов дела.

С уважением.

То есть, отказать мне в этой возможности никто не имеет права?

По закону нет, но местное творчество может быть совершенно разное.

Жалоба пред суда поможет Вам.