Дочь в декретном отпуске оказалась уволенной без ее ведома - как вернуться на работу?

• г. Москва

Моя дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку в декабре исполняется 3 года. Дочь позвонила на работу и ей сказали, что она уволена по собственному желанию еще 1.5 года назад. Она об этом не знала. Трудовая на работе. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь к работодателю с официальным заявлением о выходе на работу. Он пусть Вам письменно ответит о том, что дочь уволена. Далее письменно требуете вернуть трудовую книжку. Ваша задача собрать доказательства увольнения: приказ об увольнении, заявление на увольнение, трудовая книжка с записью. Собрав доказательства увольнения обращаетесь в суд с иском о незаконном увольнении (по этой категории дел очень сжатые сроки), придется доказать уважительность причины пропуска срока давности по обстоятельству, что только что узнала (для этого и нужна официальная переписка). Суд признает увольнение незаконным и восстановит на работе. Одновременно подайте жалобу в трудовую инспекцию. Удачи.