Открытое исполнительное производство без постановления - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть открытое исполнительное производство у приставов. Открыто 10.10.2020 года. При этом "Постановление о возбуждении ИП" мне выслано не было. Приставу я несколько раз звонила, потом выслала заказным письмом заявление с просьбой выслать мне "Постановление о возбуждении ИП".

Письмо получено приставом 03.11.20 г.

Однако, пока что никаких документов я от приставов не получила.

По запросу "О ходе исполнительного производства из банка данных" сделанному на Госуслугах, по ИП указаны действия: налажен арест на банковские карты, сделан запрос в ФСС, сделан запрос об имуществе, наложен арест на зарплатные карты и выезд за границу.

По-факту, исполнительный лист на работу ещё не приходил, на картах ареста нет.

У меня официальная зарплата, 55 тр/мес. Живу вдвоем с дочкой, жилье снимаю, отдавая за него 25 тр/мес (есть договор и временная регистрация по месту проживания). Недавно я заключила у нотариуса "Соглашение о добровольной уплате алиментов в пользу родителя" (мамы), наличными, в размере 45% от дохода, ежемесячно не позднее 11 числа месяца.

Основная задача - чтобы хотя бы до середины января 2021 года с зарплата принудительно не удерживали деньги (через исполнительный лист на работу, зарплату получаю наличными в кассе).

Была на консультациях у нескольких юристов, и одни мне говорят "Сиди и не дергайся, не пиши приставам, не звони, пока они сами не проявятся реальными действиями. А то привлечешь к себе внимание и тогда они начнут работать быстрее".

А другие говорят, что "Сама и как можно быстрее отправляй приставам копию "Соглашения об алиментах", копию договора аренды, свидетельства о рождении ребенка, ещё раз отправь заявление о том, что до сих пор не получила "Постановление о возбуждении ИП". В постановлении укажи, что действия пристава незаконны, т.к. не получала постановления" и т.д.

Так вот вопрос: как бы вы поступили? А то два диаметрально противоположных мнения. Я сама склоняюсь к первому, но все-таки есть сомнения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Лучше воспользуйтесь этим советом.

Добрый день. Сторонник второй категории юристов. Ваше бездействие скорее всего приведет к тому, что пристав, получив официальный ответ о месте вашего трудоустройства, направит обращение взыскания на заработную плату, и пока вы будет бегать в спешке и пытаться предоставить ему документы, у вас спишут 50 процентов с заработной платы, в лучшем случае за один месяц.

Теперь по % удержаний алиментов понятно.

Вам нужно переделать соглашение нотариальное и исключить из него передачу % наличными. Укажите удержание 50 % ЗП в счёт алиментов и никаких чисел выплат не указывайте. Это соглашение с вашим заявлением или заявлением мамы с приложением банковских реквизитов предоставляете работодателю, который и будет удерживать с вас 50 % ЗП (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве") и перечислять на банковский счёт мамы с кодом 2 в платежном поручении (с 01.06.2020 введены коды "рождения" денег). Остальные 50 % будете получать гарантированно. При поступлении Постановления пристава об удержаниях 50 % ЗП в счёт погашения долга работодатель направит приставу ответ, что взыскиваются алименты в размере... и что Постановление не может он исполнить согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" и оно будет лежать и ждать своей очереди. Я вам уже расписывал всё подробно в другом своём ответе на ваш вопрос.

Если вы оставите всё как есть, то по факту у вас на руках останется только 5 % ЗП (45 % алименты + 50 % долг работодатель с ЗП спишет). вы же алименты сами будете после получения ЗП отдавать, а бухгалтер у вас по Постановлению пристава удержит 50 % и остатки вам выдаст.

Вам решать.

А как быстро приходит это самое обращение, не знаете случайно?

Исполнительное производство о чем возбуждено: алименты, кредит, ЖКХ?

По кредитной задолженности. Ранее был один истец, потом он перепродал долг по цессии.