Возможно ли получить возмещение оплаты коммунальных услуг в случае несостоявшейся сделки по продаже доли в квартире?

• г. Петрозаводск

Имею ли я право на возмещение оплаты коммунальных услуг в моей ситуации.

Являюсь собственником 1/3 в общей долевой собственности в квартире. В марте 2019 г. нашла покупателя на свою долю, но второй собственник клялся и божился, что выкупит у меня эту долю сам, составили предварительный договор купли-продажи с задатком и срок подписания основного договора определили до 01.06.2019 г. Но покупатель до указанной даты денежных средств не нашел. Сторонний покупатель естественно уже нашел другой вариант. До августа 2020 нового покупателя я не нашла, но тут второй собственник заимел финансовую возможность и выкупил у меня 1/3 в октябре 2020 года.

ВОПРОС: Могу ли я взыскать с недобросовестного покупателя расходы понесенные мной за уплату комунальных платежей за период июнь 2019 - август 2020 года?

P.S. На понуждение к заключению основного договора купли-продажи иск не подавался.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, а вы пользовались квартирой или нет? Если нет, то можно вполне взыскать квартплату за период поисков денег покупателем-вторым собственником с 01.06.2019 г. по октябрь 2020 г. как убытки. Ведь предварительный договор вы заключали. А в нем есть какие-либо условия, регламентирующие ответственность покупателя за просрочку совершения сделки?