Подскажите, пожалуйста, если я прав со статьёй, как и куда можно обратиться на несправедливость со стороны сотрудников ГИБДД?

• г. Москва

29.06.12 с моей машиной случилось мелкое ДТП, в результате чего, место на переднем бампере для крепления гос. номерных знаков пришло в негодность, после я поставил гос. номер под лобовое стекло, имеется справка о ДТП с описанием поломок. Утром 30.06.12 я, управляя своей машиной, был остановлен сотрудниками ГИБДД, мне выписали протокол об административном нарушении, ответственность за которое идет по статье 12.2 часть 2 КоАП РФ, забрали водительские права и дали повестку в суд, который состоится через 10 дней. Я хочу узнать, правомерно ли мне написали ответственность по статье 12.2 часть 2 КоАП РФ? Ведь у меня сзади гос. номер находился на положенном месте, вроде тут мне должны были написать статью 12.2 часть 1 и не забирать права? И к сожалению, по неопытности я подписал протокол об административном нарушении. Подскажите, пожалуйста, если я прав со статьёй, как и куда можно обратиться на несправедливость со стороны сотрудников ГИБДД? И могу ли я что нибудь изменить до суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Давид, в данном случае,вам необходимо в течении 10 дней обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, но поскольку вы подписали протокол об административном правонарушении, следовательно вы фактически согласились с вменяемой вам статьей, суд в результате этого на 90 процентов ваше ходатайство о переквалификации отклонит, шансы же вернуть права примерно 50 на 50. Самостоятельно в данной ситуации, не имея опыта ведения подобных дел без помощи юриста вам будет сложно справиться, поэтому я вам рекомендую обратиться за помощью квалифицированного специалиста