Как проверить наличие долгов перед покупкой квартиры с арестованным собственником?

• г. Саранск

Хотел купить квартиру с 2 мя собственниками до меня, собственники являются родственниками, узнал что первый собственник числится в базе приставов с пометкой "Наложение ареста" исполнение выписано годом ранее, как я понимаю избавлялись от всего имущества.

Скажите пожалуйста, можно ли покупать квартиру или лучше совсем отказаться от сделки? Может запросить исполнительные листы по делу чтобы понимать какие долги и что арестовано или в любом случае есть риск что квартиру арестуют и отберут?

Ответы на вопрос (1):

Если лежит арест на кваритре, то она к продаже не подлежит, сделку могут признать недействительной, продавец обязан предоставить справку Вам от судебных приставов о том, что бремя на квартире не лежит, только в этом случае можно заключать сделку.