Пенсионный фонд отказал в доплате на иждивенца студентке медуниверситета за обучение за границей - правомерный ли отказ?

• г. Новосокольники

Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии на иждивенца, дочь-студентка очного отделения Витебского мед. университета, получает первое высшее образование, ей 21 год. свой отказ пенсионный фонд мотивировал тем, что она учится за пределами РФ. правомерны ли действия пенс. Фонда?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что отказ обоснован.

Прочитайте последнюю фразу.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";)

Вашу дочь направляли на учебу по международному соглашению?

Если она поступила на учебу до внесения изменений в 2011 году, то отказ неправомерен.